Minimum salaire en Suisse : montants 2026 par canton et absence de SMIC fédéral
La Suisse n’a pas de SMIC fédéral : seuls cinq cantons fixent un salaire minimum.
- Genève, Bâle-Ville, Jura, Neuchâtel et Tessin appliquent un minimum légal.
- Genève affiche le taux le plus élevé : 24,59 CHF par heure.
- Équivalent mensuel brut à Genève : 4 475 CHF pour 42 heures.
- Un SMIC fédéral de 4 000 CHF a été rejeté par 76 % en 2014.
- Dans les 21 autres cantons, aucun montant plancher n’existe.
Salaire minimum par canton (montants 2026)
| Canton | Salaire horaire 2026 | Équivalent mensuel brut 42h |
|---|---|---|
| Genève | 24,59 CHF | 4 475 CHF |
| Bâle-Ville | 22,20 CHF | 4 040 CHF |
| Jura | 21,40 CHF | 3 895 CHF |
| Neuchâtel | 21,35 CHF | 3 886 CHF |
| Tessin | 20,00 à 20,50 CHF | 3 640 CHF |
Seuls cinq cantons appliquent un salaire minimum légal : Genève, Bâle-Ville, Jura, Neuchâtel et Tessin. Ailleurs en Suisse, aucune obligation cantonale de ce type n’existe, ce qui explique des écarts importants entre régions.
Genève affiche le montant le plus élevé, avec 24,59 francs par heure, soit 4 475 CHF par mois pour un temps plein de 42 heures. Ce canton applique un minimum légal depuis 2020, date à laquelle il était de 23 francs par heure (4 182 CHF par mois).
Dans le Jura, le taux atteint 21,40 CHF, contre 21,35 CHF à Neuchâtel. Le Tessin fonctionne différemment : le montant varie selon le secteur, dans une fourchette de 20,00 à 20,50 CHF par heure.
Le salaire horaire de base diffère si l’employeur verse le salaire en 13 mensualités. À Genève, cette base s’établit à 22,70 CHF par heure, ce qui permet de lisser le montant sur l’année tout en respectant le minimum annuel garanti.
Absence de salaire minimum fédéral en Suisse

Contrairement à la France, la Suisse ne dispose d’aucun SMIC national. Chaque canton est souverain en matière de politique salariale, ce qui explique que seuls 5 cantons aient instauré un salaire minimum : Genève, Bâle-Ville, Jura, Neuchâtel et Tessin. Dans les 21 autres cantons, aucun montant plancher légal n’existe.
Une initiative populaire visant à fixer un salaire minimum fédéral de 4 000 francs suisses par mois a été soumise au vote en 2014. Elle a été rejetée par 76 % de la population. Ce résultat traduit une préférence marquée pour la subsidiarité cantonale et la négociation sectorielle.
Concrètement, un frontalier ou un candidat à l’expatriation doit donc vérifier la législation du canton où il travaillera, et non une règle nationale. Genève a été le premier canton à instaurer son salaire minimum, avec 23 fr./heure à son introduction. Sans convention collective ni décret cantonal, l’employeur reste libre de fixer la rémunération.
Conventions collectives et réglementations sectorielles
En l’absence de SMIC fédéral, ce sont les conventions collectives de travail (CCT) et les contrats-types de travail (CTT) qui fixent les rémunérations minimales dans de nombreux secteurs. Ces accords se négocient entre syndicats et employeurs, branche par branche, ce qui explique une grande diversité de situations selon votre métier et votre canton.
- CCT de branche : salaires négociés par secteur ou entreprise
- CTT : minimaux impératifs étendus aux branches peu syndiquées
- Sans accord : l’employeur reste libre de fixer le salaire
- CCT chiffrée : prioritaire à Bâle-Ville et dans le Jura
- Économie domestique : CTT genevois en vigueur depuis 2005
Comment ces accords s’appliquent concrètement
Une CCT couvre généralement l’ensemble des salariés d’une branche ou d’une entreprise donnée. Elle peut prévoir des salaires minimaux, un 13e mois, des primes ou des majorations pour heures supplémentaires. Son application dépend toutefois du champ d’extension décidé par les autorités cantonales ou fédérales.
Le contrat-type de travail (CTT) joue un rôle complémentaire dans les branches où les salariés sont peu syndiqués. Une fois étendu, il rend ses minimaux salariaux impératifs pour tous les employeurs du secteur concerné, qu’ils soient ou non membres d’une association patronale.
Quand aucun accord ne s’applique
Si votre employeur n’est lié ni par une CCT ni par un CTT, il est en principe libre de fixer la rémunération. Le salaire minimum cantonal reste alors le seul garde-fou légal, et uniquement dans les cantons qui en ont instauré un. Ailleurs, seul le contrat de travail individuel fait foi.
À noter : à Bâle-Ville et dans le Jura, une CCT étendue contenant un salaire chiffré prime sur le minimum cantonal. Autrement dit, si votre branche est couverte, c’est le montant de l’accord qui s’applique, même s’il est inférieur ou supérieur au salaire minimum local.
Calcul et réévaluation du salaire minimum
Méthode d’indexation annuelle et salaire déterminant
Dans les cantons qui fixent un salaire minimum, le montant n’est pas figé. Il est réévalué chaque année pour suivre l’évolution du coût de la vie, généralement sur la base de l’indice des prix à la consommation (IPC). À Genève, cette indexation est prévue par l’article 39K de la loi sur l’inspection et les relations du travail (LIRT), ce qui explique la progression régulière du taux horaire : de 23 CHF à son introduction, il est passé à 23,14 CHF, puis 23,27 CHF, 24 CHF, 24,32 CHF, 24,48 CHF et aujourd’hui 24,59 fr./heure.
Le calcul ne part pas du salaire réellement versé, mais du salaire déterminant AVS. Les indemnités de vacances et les jours fériés en sont exclus. Cette base de référence garantit que l’indexation porte sur le salaire de base, et non sur des compléments ponctuels.
Paiement en 13 mensualités ou en 12 versements
Le salaire minimum peut être versé de deux façons. En 12 versements, le taux horaire affiché s’applique directement. En 13 mensualités, le treizième salaire est intégré au calcul, ce qui réduit mécaniquement le taux horaire de base tout en aboutissant à un revenu annuel identique. À Genève, la base passe ainsi à 22,70 CHF/h lorsque le paiement est réparti sur 13 mensualités.
- 13 mensualités : taux horaire de base réduit
- Genève : 22,70 CHF/h en base 13 mensualités
- Salaire AVS : hors vacances et jours fériés
- Paiement : selon le contrat ou l’employeur
Le mode de versement dépend donc du contrat de travail ou des usages de l’employeur. Dans tous les cas, le montant annuel total doit respecter le minimum cantonal.
Salaire moyen et médian en Suisse
| Secteur d’activité | Salaire mensuel brut observé | Comparaison médiane nationale |
|---|---|---|
| Banque et finance | environ 10 000 CHF | nettement au-dessus |
| Industrie pharmaceutique | environ 9 500 CHF | nettement au-dessus |
| Santé et médecine | environ 8 000 CHF | au-dessus |
| Bâle | 7 400 à 7 850 CHF | au-dessus |
| Enseignement et recherche | 6 000 à 7 000 CHF | légèrement en dessous |
| Hôtellerie et restauration | moins de 5 000 CHF | nettement en dessous |
Salaires de référence par secteur
Le salaire médian suisse s’établit à 7 024 CHF brut par mois, soit environ 7 432 €. Cela signifie que la moitié des salariés gagnent plus, l’autre moitié moins. Le salaire moyen suisse est estimé à environ 5 617 € par mois, ce qui correspond à un salaire moyen brut annuel de 70 000 €.
Ces montants dépassent largement le salaire moyen français de 2 424 euros par mois. Sur le terrain, les écarts entre secteurs sont considérables. Dans le secteur bancaire, les rémunérations tournent autour de 10 000 CHF par mois.
L’industrie pharmaceutique suit de près avec environ 9 500 CHF. À l’inverse, l’hôtellerie et la restauration proposent souvent moins de 5 000 CHF, ce qui les place nettement sous la médiane nationale.
Disparités régionales et arbitrage avec le coût de la vie
Les variations géographiques sont aussi marquées. Les salaires atteignent 7 400 à 7 850 CHF à Bâle, contre 6 400 à 6 600 CHF à Berne. Face à ces montants, le coût de la vie reste le facteur décisif : comptez 1 500 à 3 000 CHF de loyer mensuel pour un appartement d’une chambre à Zurich, Genève ou Bâle.
Un appartement standard dans ces mêmes villes grimpe à 2 000 à 3 000 CHF. À cela s’ajoutent des charges sociales représentant 13 à 17 % du salaire côté salarié. Un cadre serein s’appuie donc sur le salaire net après déduction, pas sur le brut affiché.
Notes rédactionnelles pour le rédacteur
Cette section compare les niveaux de rémunération réels observés sur le marché suisse. Le lecteur peut ainsi situer un salaire minimum cantonal face à la médiane nationale et au salaire moyen, puis relativiser selon le secteur et la région.
Le tableau comparatif constitue l’élément central : il permet une lecture rapide des écarts. Les fourchettes régionales et le coût du logement complètent la mise en perspective. Rappelons que le taux de chômage reste faible, entre 2 et 3 %, ce qui soutient la dynamique salariale.
